ua en ru

США раскритиковали Россию за вето на резолюцию по расследованию химатак в Сирии

США раскритиковали Россию за вето на резолюцию по расследованию химатак в Сирии Фото: Белый дом (outreach.senate.gov)

Россия не ценит жизнь жертв нападений с применением химического оружия

Своим решением наложить вето в Совбезе ООН на резолюцию по расследованию химических атак в Сирии Россия показала, что не ценит жизни невинных погибших. Об этом говорится в заявлении Белого дома.

"Наложив вето на обновление JIМ (Организации по запрещению химического оружия), Россия направила четкое сообщение о том, что она не ценит жизнь жертв нападений с применением химического оружия или уважение разумных стандартов международного поведения в отношении использования такого оружия", - говорится в сообщении.

В Белом доме также отметили, что Соединенные Штаты продолжат настаивать на том, чтобы Совет Безопасности ООН возобновил мандат Организации по запрещению химического оружия.

"Чтобы она (Организация по запрещению химического оружия, - ред.) могла продолжить свою важную работу по выявлению лиц, совершивших нападения с применением химического оружия, добиваясь справедливости для своих жертв и давая четкое сообщение о том, что использование химических веществ как оружия никого нигде не допускает", - подчеркнули в Белом доме.

Напомним, 16 ноября Россия наложила вето в Совете безопасности ООН на подготовленный США проект резолюции, цель которого была продлить мандат расследования об использовании химического оружия в Сирии. А 17 ноября ветировала внесенный Японией проект резолюции, который предлагал продлить работу Организации по запрещению химического оружия на месяц.