ua en ru

США продлили запрет на финансирование образовательных обменов с семью странами

США продлили запрет на финансирование образовательных обменов с семью странами Фото: Дональд Трамп (Chairman of the Joint Chiefs of Staff)

Запрет будет действовать до 2019 года

В 2018 году США не будут финансировать культурные и образовательные обмены с Россией, Демократической Республикой Конго, Экваториальной Гвинеей, Ираном, Южным Суданом, Суданом и Венесуэлой. Об этом говорится в распоряжении, которое подписал американский президент Дональд Трамп в воскресенье, 1 октября.

"Я определяю, что Соединенные Штаты не будут предоставлять неконкурентную помощь или разрешать финансирование участия в программах образовательного и культурного обмена посредством должностных лиц или сотрудников правительств Эритреи, Корейской Народно-Демократической Республики, России и Сирии на 2018 год", - говорится в указе.

Как сообщалось ранее, двое ведущих сенаторов Соединенных Штатов Джон Маккейн и Бен Кардин заявили о том, что президент США Дональд Трамп медлит с введением в действие антироссийских санкций.

В письме лидеру страны от сенаторов говорится о том, что воскресенье, 1 октября, является крайним сроком для администрации Трампа, чтобы назвать имена лиц, негласно сотрудничающих с российским оборонным комплексом или спецслужбами.

"Теперь, когда приближаются крайние сроки, важно, чтобы ваша администрация выполняла закон в полной мере, чтобы поддерживать и защищать интересы Америки", - подчеркнули сенаторы.

Напомним, США усилят секторальные санкции против РФ.