ua en ru

США продлили санкции в отношении Ирана на год

США продлили санкции в отношении Ирана на год Фото: Барак Обама продлил сроком на один год действующие санкции против Ирана

Против Ирана продолжают действовать двусторонние санкции США по программе создания баллистических ракет

Президент США Барак Обама продлил сроком на один год действующие санкции США против Ирана. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Белого дома.

Президент США отметил, что в 2016 году Международное агентство по атомной энергии подтвердило, что Иран выполняет положения сделки.

"Несмотря на это, определенные действия и решения иранского правительства продолжают представлять чрезвычайную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики США. В связи с этим я решил продлить объявленное 15 марта 1995 года национальное чрезвычайное положение по отношению к Ирану", - говорится в документе.

Напомним, 8 марта 2016 года Иран провел испытания баллистических ракет.

В январе 2016 года в соответствии с договоренностями Тегерана и "шестерки" международных посредников был начат процесс снятия с Ирана многосторонних и двусторонних санкций, связанных с ядерной программой этой страны. Однако против Ирана продолжают действовать двусторонние санкции США по другим вопросам, например, по программе создания баллистических ракет.