ua en ru

США призывают проверить добропорядочность всех судей нового Верховного суда

США призывают проверить добропорядочность всех судей нового Верховного суда Фото: посольство США в Украине (U.S. Embassy Kyiv Ukraine)

В посольстве заявили, что добропорядочность многих из кандидатов вызывает сомнения

Посольство США в Украине призывает Высший совет правосудия тщательно проверить добропорядочность всех судей нового Верховного суда. Об этом ведомство сообщает в своем Twitter.

"Ряд сильных кандидатов попали в состав Верховного Суда, но все же добропорядочность многих из них вызывает сомнения. Высший Совет правосудия должен отдельно посмотреть каждую кандидатуру", - отмечается в сообщении.

Напомним, 27 июля Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) на пленарном заседании утвердила рейтинг 320 кандидатов на должности судей Верховного Суда, из которых определили победителей. Сообщалось, что 120 человек стали победителями конкурса, среди них - судьи, адвокаты, ученые и специалисты с совокупным стажем.

"Среди победителей конкурса мы видим профессоров и преподавателей высших учебных заведений, судью-добровольца, который защищал Донецкий аэропорт, правозащитников с опытом работы в Европейском суде по правам человека, адвокатов, получивших образование в ведущих международных университетах. Надеюсь, что уже скоро, они станут новыми лицами украинского правосудия", - сказал глава ВККС Сергей Козьяков.

Конкурc начался 7 ноября 2016 года. Зарегистрировались для участия в конкурсе 1436 человек, 846 человек подали документы на участие, из которых к конкурсу было допущено 653, из них 625 - к прохождению квалификационного оценивания.