ua en ru

США подтвердили нацеленность на членство Грузии в НАТО

США подтвердили нацеленность на членство Грузии в НАТО Фото: Грузия в НАТО

Стороны обсудили важность усиления безопасности Грузии

Вашингтон и Тбилиси по итогам заседания двусторонней комиссии по стратегическому партнерству нацелены на продвижение Грузии в направлении НАТО. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам состоявшегося в Вашингтоне заседания двусторонней комиссии по стратегическому партнерству.

"Обе стороны подчеркнули прогресс в реализации евроатлантических устремлений Грузии. США подтвердили нацеленность на то, чтобы Грузия стала членом НАТО, и выразили поддержку ее устремлениям продвигаться по данному пути", - говорится в документе, который распространил госдепартамент.

Сообщается, что Вашингтон и Тбилиси отметили проведенные Грузией "интенсивные реформы и достигнутый прогресс, что будет способствовать подготовке страны к получению членства в альянсе". Также стороны выделили "улучшение взаимодействия Грузии с НАТО" и "обсудили важность усиления безопасности Грузии путем расширения ее оборонных возможностей, устойчивости и сдерживания".

Наряду с этим подчеркивается нацеленность США на "укрепление границ Грузии для противостояния транснациональной оргпреступности". Кроме того, "обе стороны отметили важность продолжения преобразований в сфере обеспечения безопасности для защиты прав всех грузинских граждан".

Напомним, Грузия намерена лишить Саакашвили гражданства.