ua en ru

США подозревают российских хакеров в атаках после выборов президента

США подозревают российских хакеров в атаках после выборов президента Фото: хакерские атаки

Не исключено, что в скором времени Белый дом инициирует расследования по хакерским атакам

Спустя несколько часов после выборов президента в США российские хакеры совершили ряд атак на американские аналитические центры. Об этом сообщает DW.

Отмечается, что к атакам причастна группировка Cozy Bear, которая, вероятно, связана с властями РФ. Последняя уже неоднократно подозревалась во взломе Демократической партии накануне выборов.

Главный специалист по кибербезопасности компании AlienVault Джейми Бласко считает, что Россия планирует собрать информацию о том, что будет происходить в Вашингтоне после выборов и в течение переходного периода.

Не исключено, что в скором времени Белый дом инициирует расследования по хакерским атакам. Среди рассматриваемых вариантов: прокурорское расследование в отношении конкретных россиян, которые стоят за взломами, новые экономические санкции против России или ответные кибератаки.

Напомним, ранее сообщалось, что американские военные хакеры проникли в энергосистему России, телекоммуникационные сети и системы командования Кремля, сделав их уязвимыми для кибератаки.