ua en ru

США: Подконтрольные М.Каддафи наземные вооруженные силы после авиаударов НАТО сократились на 30-40%

Наземные ливийские вооруженные силы, подконтрольные Муаммару Каддафи, после авиаударов НАТО сократились на 30-40%. Соответствующее заявление сделал сегодня глава Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен в ходе своего визита в Багдад, передает РБК.

Он отметил, что ситуация постепенно двигается к "патовой" точке. Вместе с тем М.Маллен выразил уверенность, что в итоге ливийский лидер вынужден будет уйти со своего поста. "Международное сообщество будет оказывать давление на М.Каддафи, пока он не покинет свой пост. Поймет он это когда-нибудь? Я не знаю", - прокомментировал М.Маллен ситуацию в Ливии, передает Reuters.

Сегодня в оппозиционную столицу Ливии г.Бенгази прибыл бывший соперник Барака Обамы на выборах президента США, сенатор от республиканцев Джон Маккейн. В Бенгази он намерен провести встречу с представителями переходного Национального совета страны.

Ранее сенатор решительно выступал за начало военной операции в Ливии, призывая к отставке главы Джамахирии полковника М.Каддафи. Кроме того, он подчеркивал, что Вашингтон должен признать "оппозиционное правительство" и предложить ему гуманитарную помощь и оружие.

С 15 февраля 2011г. в Ливии начались массовые акции протеста против режима М.Каддафи. Страна разделилась на две части. На западе Ливии М.Каддафи по-прежнему пользуется серьезной поддержкой, однако восток страны выступает против него. Противоборство сторон вылилось в гражданскую войну. 17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает авиации М.Каддафи осуществлять полеты над ливийской территорией, заявив, что его силы бомбят мирных граждан. После этого по военным и промышленным объектам, которые находятся под контролем М.Каддафи, начала наносить авиаудары международная коалиция. Через некоторое время командование коалицией взяла на себя НАТО.