ua en ru

США обвинили создателя биткоина в мошенничестве на более 5 млрд долларов

США обвинили создателя биткоина в мошенничестве на более 5 млрд долларов Фото: Крейг Райт (скриншот видео calvinayre.com)

Его обвиняют в хищении криптовалют и других активов

Соединенные Штаты Америки обвинили создателя биткоина (Bitcoin) Крейга Райта в мошенничестве на более чем 5 млрд долларов. Об этом сообщает Bloomberg.

Как сообщается, Райта обвиняют в хищении криптовалют и других активов путем подделки контрактов и подписей, по которым ему были передана криптовалюта, добытая его коллегой Дэйвом Клейманом, умершим в 2013 году.

Согласно судебному иску, поданному братом покойного, семья Клеймана утверждает, что они обладают правами на владение более чем 1 млн тикоинов (Bitcoin) и технологиями блокчейна, которые добыл и разработал умерший Клейман, а также что эти активы оцениваются в 5 млрд долларов.

"Крейг подделал несколько контрактов, которые подразумевали передачу активов Дейва компаниям и структурам Крейга. Он заключил их задним числом и подделал подпись Дэйва", - сказал адвокат семьи Клейнмана.

В 2016 году австралийский предприниматель Крейг Райт привел доказательства того, что именно он является создателем криптовалюты биткоин.

Напомним, вчера, 26 февраля, курс криптовалюты биткоин (Bitcoin) сегодня, 26 февраля, превысил 10 тысяч долларов за монету.