ua en ru

США обещают ужесточение санкций против КНДР в случае запуска спутника

США обещают ужесточение санкций против КНДР в случае запуска спутника Фото: парад в КНДР

Госдеп США призвал ООН дать жесткий ответ северокорейцам

Соединенные Штаты Америки (США) предупреждают правительство Северной Кореи (КНДР) о введении дополнительных жестких санкций, если официальный Пхеньян не откажется от ранее запланированного запуска спутника. Об этом сообщает Reuters.

Как заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби, Организация Объединенных Наций (ООН) должна дать быстрый и жесткий ответ северокорейцам на их заявление.

При этом помощник госсекретаря США Дэниел Рассел сказал во вторник 2 февраля, что Северная Корея движется в неправильном направлении с точки зрения международного сообщества.

"Это является все более веским аргументом в пользу действий со стороны Совета безопасности ООН и международного сообщества, в пользу определения конкретных последствий дестабилизирующих действий, которые предпринимает КНДР, в пользу повышения цены для лидеров страны посредством введения жестких дополнительных санкций", - подчеркнул Рассел.

Напомним, накануне Северная Корея уведомила Международную морскую организацию (IMO) при ООН о планах осуществить запуск спутника в период с 8 по 25 февраля.

Как сообщалось, спутник КНДР рассчитан на работу в течение четырех лет. Ракета, которая выведет его на орбиту, будет запущена в один из дней в промежуток между семи утра и полуднем по времени Пхеньяна.