ua en ru

В США назвали кандидата на пост главы Госдепа вместо Тиллерсона

В США назвали кандидата на пост главы Госдепа вместо Тиллерсона Фото: Рекс Тиллерсон (U.S. Department of State)

Новым госсекретарем США может стать Никки Хейли

Новым государственным секретарем США вместо Рекса Тиллерсона может стать действующий постпред при ООН Никки Хейли, передает The Foreign Policy со ссылкой на бывших и действующих сотрудников Госдепа.

Сообщается, что в Госдепе в последнее время с новой силой начали распространяться слухи о скорой отставке Тиллерсона и назначении Хейли на этот пост. Издание также отмечает, что Тиллерсон до сих пор не комментировал ситуацию вокруг ракетных испытаний КНДР. В то же время Хейли неоднократно высказывала позицию Вашингтона по данному вопросу.

Также издание отмечает, что Хейли активно высказывается в отношении Ирана.

"Высокий авторитет Хейли по актуальным международным вопросам, включая Иран и Северную Корею, поднял новые вопросы о влиянии и политическом будущем госсекретаря. Тиллерсон странно отмалчивался даже в условиях нарастания напряженности в Северной Корее, и Хейли вмешалась, чтобы заполнить пустоту", - отмечает FP.

Напомним, ранее Washington Post рассказала о недовольстве Трампа работой Тиллерсона. В частности, между ними растут разногласия по ряду внешнеполитических вопросов.