ua en ru

США начали расследование в связи с распространением вируса Petya.A

США начали расследование в связи с распространением вируса Petya.A Фото: хакерская атака (коллаж РБК-Украина)

В Министерстве внутренней безопасности США рассказали, что взаимодействуют с другими странами

В США Федеральное бюро расследований (ФБР) и Министерство внутренней безопасности начали расследование в связи с распространением вируса-вымогателя Petya.A, поскольку есть данные, что среди его жертв были граждане Соединенных Штатов. Об этом сообщил пресс-секретарь Совета национальной безопасности США, передает Reuters.

В сообщении отмечается, что пока нельзя говорить об угрозе национальной безопасности, однако все равно поставлена задача найти ответственных за кибертаку.

В Министерстве внутренней безопасности США подчеркнули, что взаимодействуют с другими странами.

В ведомстве посоветовали жертвам вируса не платить шантажистам, поскольку это не гарантирует восстановление доступа к компьютеру.

Официального комментария от Агентства национальной безопасности США не поступало.

Напомним, крупнейшая в истории хакерская атака на Украину распространяется по всему миру, в частности, компьютерные сети выходят из строя в Испании и Индии.

Вирус Petya.A атакует компьютеры под управлением ОС Microsoft Windows путем шифрования файлов пользователя, после чего выводит сообщение с предложением произвести оплату ключа дешифровки в биктоинах в эквиваленте 300 долларов для разблокировки данных. В результате хакерской атаки пострадал ряд украинских компаний.