ua en ru

Маккейн считает, что США уже не играют роль глобального мирового лидера

Маккейн считает, что США уже не играют роль глобального мирового лидера Фото: Маккейн заявил об разрушении мирового порядка

Это привело к конфликту в Сирии, захвату Китаем американского подводного беспилотника и вмешательству хакеров в президентские выборы

США перестали играть роль глобального мирового лидера. Об этом заявил председатель комитета по делам Вооруженных сил Сената Конгресса Джон Маккейн в интервью телекомпании CNN.

По его словам, из-за "полного подрыва лидирующей роли США" произошли такие события, как конфликт в Сирии, захват Китаем американского подводного беспилотника и якобы вмешательство хакеров в прошедшие выборы в США.

"Это признак возможного разрушения мирового порядка, установленного после Второй мировой войны, в один из наиболее мирных периодов в истории", - подчеркнул Маккейн.

Он также сообщил, что не сомневается в причастности Москвы к кибератакам во время президентской кампании в США.

Как стало известно ранее, Маккейн и еще трое сенаторов призвали создать специальный комитет, который займется расследованием вмешательства иностранных хакеров, в том числе и российских, в президентские выборы.

Напомним, Барак Обама заявил, что США ответят РФ на вмешательство в президентские выборы.