ua en ru

В США готовятся к торговым переговорам с ЕС, Британией и Японией

В США готовятся к торговым переговорам с ЕС, Британией и Японией Фото: торгпред Белого дома Роберт Лайтхайзер

США рассчитывают обсудить пошлины и другие торговые барьеры и надеются достичь "более справедливой" торговой схемы,

Власти Соединенных Штатов планируют начать торговые переговоры с Европейским союзом, Великобританией и Японией. Соответствующий меморандум направил в Конгресс США во вторник, 16 октября, торговый представитель Белого дома Роберт Лайтхайзер, передает РБК-Украина со ссылкой на DW.

Отмечается, что переговоры могут начаться по истечении 90-дневного срока после того, как информация о них была доведена до Конгресса.

Лайтхайзер заявил, что ожидает "своевременных и существенных результатов для американских рабочих, фермеров и организаций".

На переговорах США рассчитывают обсудить пошлины и прочие торговые барьеры. В США надеются достичь "более справедливой" торговой схемы, говорится в сообщении, направленном Конгрессу.

В документе также отмечается, что коммерческие отношения между США и Евросоюзом являются "самыми значительными и комплексными" в мире.

Комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрем считает, что заключение договоренности по пошлинам между Вашингтоном и Брюсселем пока не предвидится.

Она сообщила, что европейская делегация будет на следующей неделе в США, а сама Мальмстрем проведет переговоры с Лайтхайзером в ноябре, после выборов в американский Конгресс.

Напомним, в сентябре, после июльских договоренностей о временном прекращении торговой войны, Европейский союз и США , начали переговоры по торговле.