ua en ru

США и ЕС усиливают давление на Турцию из-за помощи России в обходе санкций, - FT

США и ЕС усиливают давление на Турцию из-за помощи России в обходе санкций, - FT Фото: США и ЕС усиливают давление на Турцию из-за помощи России в обходе санкций (pixabay.com)

Соединенные Штаты и Евросоюз усиливают давление на Турцию с целью пресечения уклонения от российских санкций на фоне опасений, что банковский сектор страны является потенциальным "черным ходом" для незаконных финансов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Financial Times.

Источники издания сообщили, что США фокусируются на турецких банках, которые интегрировались в российскую систему внутренних платежей "Мир", в то время как Брюссель готовит делегацию, чтобы напрямую выразить свою озабоченность турецким чиновникам.

"Вы увидите, как мы сосредоточимся на уклонении от уплаты налогов в финансовом секторе. Мы очень четко дадим понять, что, например, финансовые учреждения третьих стран не должны подключаться к платежной сети "Мир", потому что, знаете ли, это сопряжено с определенными рисками обхода санкций", - заявил источник.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган придерживается, по его словам, сбалансированного подхода к войне в Украине. Его отказ подписать санкции против России и недавнее обещание углубить экономическое сотрудничество с Москвой встревожили его западных союзников.

При этом в прошлом месяце Эрдоган заявил, что в Турции наблюдается "серьезный прогресс" в расширении сети "Мир".

Пять крупнейших банков Турции - VakıfBank, Ziraat Bank, İş Bank, DenizBank и Halkbank - являются членами платежной системы "Мир", которая была разработана центральным банком России в качестве внутренней альтернативы Visa и Mastercard.

Два из них - принадлежащий ОАЭ частный кредитор DenizBank и контролируемый государством Halkbank, присоединились к системе "Мир" после того, как Путин начал свое полномасштабное вторжение в Украину.

Напомним, из-за санкций цены на российскую нефть упали, поэтому энергетические доходы страны-агрессора в августе сократились до самого низкого уровня за 14 месяцев.

Президент России Владимир Путин пытается убедить мир в неэффективности санкций, однако они работают.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.