ua en ru

В США диспетчер предотвратил столкновение 5 самолетов

В США диспетчер предотвратил столкновение 5 самолетов Фото: самолет Air Canada (Air Canada enRoute)

Это могло стать самой большой авиационной катастрофой в истории США

В Соединенных Штатах Америки (США) диспетчер предотвратил столкновение 5 самолетов. Об этом сообщает CBC News.

"Самолет Air Canada едва избежал катастрофы после того, как почти приземлился на дорожке для руления с четырьмя другими самолетами в Сан-Франциско", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, в заявлении Федеральной авиационной администрации говорится, что для рейса Air Canada AC759 из Торонто была очищена до посадки взлетно-посадочная полоса 28R.

Однако пилот самолета непреднамеренно начал заходить на посадку на дорожке для руления, проходящей параллельно взлетно-посадочной полосе. Отмечается, что столкновения удалось избежать благодаря указаниям диспетчера, который дал команду экипажу самолета Air Canada вновь набрать высоту. Лайнер ушел на второй круг и вскоре приземлился в нужном месте.

"Это могло стать самой большой авиационной катастрофой в истории США. Если бы вы могли представить себе, что Airbus сталкивается с 4 пассажирскими самолетами, с полными баками топлива и кучей пассажиров, то вы можете себе представить, насколько это могло бы быть ужасно", - заявил отставной капитан United Airlines Капитан Росс Аймер, генеральный директор Aero Consulting Experts.

Напомним, ранее сообщалось, что в Сирии повстанцы сбили правительственный самолет на юге страны, где действует режим прекращения огня.