ua en ru

США больше не хотят быть мировым полицейским, - Трамп

США больше не хотят быть мировым полицейским, - Трамп Фото: Дональд Трамп (president.pl)

Президент США посетовал, что его страна вкладывает слишком много денег и ресурсов в международные организации

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что его страна больше не желает быть "мировым полицейским", напомнив, что на это "десятилетиями тратились огромные суммы". Об этом он сказал на пресс-конференции после встречи с с нигерийским лидером Мухаммаду Бухари, передает The Hill.

"Мы все больше не хотим быть мировым полицейским. Мы тратили огромные суммы десятилетиями, охраняя мир, и это не должно быть приоритетом. Мы хотим защищать себя, и мы хотим восстановить нашу страну. И президент это понимает", - сказал Трамп.

Он снова пообещал, что вытащит США из иностранных войн и пожаловался, что американцы вкладывают слишком много своих денег и ресурсов в такие международные организации, как НАТО.

Президент США также отметил, что предпочитает, чтобы США улучшили экономические отношения с Нигерией и другими странами.

Напомним, в понедельник, 30 апреля, Международная коалиция во главе с США заявила о прекращении крупных боевых действий против террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) на территории Ирака.