ua en ru

Средства в размере 100 млн грн для создания заготовительных кооперативов не будут использованы из-за инертности молокопроизводителей, - Присяжнюк

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк опасается, что предусмотренные в этом году 100 млн грн на создание заготовительных кооперативов, не будут полностью использованы из-за инертности молокопроизводителей. Об этом он заявил в ходе сегодняшнего визита на Житный рынок, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы в этом году предусмотрели 100 млн грн как раз на компенсацию до 50% затрат на создание кооперативов заготовительных, так называемых, молочарных....Это пункт по приему молока, где будут охладители, где будут экспресс-лаборатории, также это будут небольшого размера молоковозы. Нам важно построить цепочку - единоличник, охладитель, доильное оборудование, молочарня и перерабатывающее предприятие. Сегодня, к большому сожалению, такая инертность, что я вижу, что эти 100 млн грн не будут использованы, но начало уже положено", - сказал министр.

По словам министра, на сегодняшний день государство работает над объединением усилий с молокоперерабатывающими предприятиями, чтобы достичь высокого качества молока.

Читайте также: Украина завершает приведение качества экспортируемой молочной продукции к стандартам Европы и СНГ, - Присяжнюк