ua en ru

Средств на выплаты субсидий на новый отопительный сезон хватит, - Рева

Средств на выплаты субсидий на новый отопительный сезон хватит, - Рева Фото: Андрей Рева

Министр также выступает за монетизацию льгот

Министр социальной политики Андрей Рева заверил, что средств на выплаты субсидий домохозяйствам на новый отопительный сезон хватит. Об этом он сказал в интервью изданию "Урядовый курьер".

"Средств на выплаты, я убежден хватит, ведь специалисты сделали расчеты, и необходимая сумма заложена в госбюджет. Сначала это было 35 млрд гривен, и после принятия решения о подорожании газа, горячей воды и тепла она увеличилась до 40 млрд. Почему не до 50 или 60, учитывая пропорциональность увеличения количества субсидиантив? А потому что мы уменьшили нормативы потребления газа с 7 до 5,5 кубического метра на метр квадратный площади", - отметил Рева.


Кроме того, министр выступает за монетизацию льгот.

"Это, по моему убеждению, следовало сделать еще 10 лет назад. А если не сделали тогда, то нужно сделать прямо сейчас... Законопроект по поводу этого мы уже разработали, и в этом году он будет внесен в Верховную Раду", - отметил он.

Напомним, вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко рассчитывает на запуск Фонда энергоэффективности в январе 2017 года.