ua en ru

Спрос на первичное жилье в Украине высок

Вопреки громогласным заявлениям «экспертов рынка недвижимости» о падении покупательского спроса на рынке жилья за ноябрь-декабрь 2014 года - подобные заявления не корректны, поскольку спрос на жилые квадратные метры по-прежнему высок, заявляют в группе компаний «Чайка».

Вопреки громогласным заявлениям «экспертов рынка недвижимости» о падении покупательского спроса на рынке жилья за ноябрь-декабрь 2014 года - подобные заявления не корректны, поскольку спрос на жилые квадратные метры по-прежнему высок, заявляют в группе компаний «Чайка».

Как сообщили ProfiDOM.com.ua в пресс-службе компании, спрос на качественные и доступные квартиры остался неизменным. Потребность людей в приобретении жилья не сократилась, а наоборот, увеличивается из года в год. И этому есть множество причин - трудовая миграция, создание семей, рождение детей, поиск безопасного места проживания, вложение инвестиций, ненадежность финансово-банковской сферы.

Платежеспособный спрос на жилую недвижимость за 2014 год снизился вдвое, но физический спрос очень высок. Можно даже сказать, что в стране существует ощутимый потребительский голод. Это легко проиллюстрировать на примере рынка недвижимости Украины. Только в Киеве и Киевской области насчитывается 3 миллиона работающих, из них 1 миллион пребывает в возрасте от 20 до 29 лет. Значит, предположительно, в ближайшие 10 лет у нас будет создано 500 000 семей, из расчета порядка 50 000 семей в год.

И если, в среднем, на 1 семью полагается 50 кв.м жилой площади, то только для этих семей нам нужно строить ежегодно 2,5 млн. кв.м жилья. А мы, после кризиса 2008 года, строим не больше 1 млн. кв. м жилья. То есть физический спрос на жилье не удовлетворяется даже наполовину.

Как сообщает ProfiDOM.com.ua, объективные оценки падения или роста рынка в целом можно строить на данных физических объемов строительства и объемов продаж в натуральном выражении. Если оценивать объемы продаж компаний - застройщиков за 2014 года с точки зрения валютной выручки, то, безусловно, они понизились в значительной мере. По сравнению с предыдущими годами (2012-2013), валютная выручка застройщиков уменьшилась почти в 2 раза, гривневая выручка при этом обесценилась.

Объемы сданного в эксплуатацию жилья (в м2) в 2014 году вдвое меньше от запланированных, именно по причине падения уровня платежеспособного спроса. Можно констатировать снижение уровня продаж на 50-70%. Эти оценки базируются на показателях выручки от реализации, пересчитанные в нерезидентскую валюту, и на физических объемах проданных квадратных метров.

В компании прогнозируют, что структура потребительского спроса в 2015 году не изменится. Наибольшим спросом будут пользоваться 2-х комнатные квартиры от 50 до 60 м2, 1- комнатные от 35 до 45 м2 и 3- комнатные от 65 до 90 м2.