ua en ru

Спрос на наличную иностранную валюту в январе будет традиционно невысоким, - аналитик

Спрос на наличную иностранную валюту в январе будет традиционно невысоким, что объясняется большим количеством выходных, считает руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.

По мнению аналитика, по этой причине НБУ вряд ли придется существенно расходовать свои ЗВР для поддержания гривны.

"Невысокий спрос на наличную иностранную валюту в декабре, а также перевод части расчетов за российский газ в рубли снизили необходимость НБУ поддерживать курс гривны по отношению к доллару в прошлом месяце. В декабре регулятор на межбанке продал всего 456,2 млн. долл. по сравнению с 1,436 млрд. долл. в ноябре", - отмечает Ивченко.

Некоторое увеличение спроса, по его мнению, может произойти уже в феврале-марте. Однако, оно, скорее всего, будет несущественным из-за введенной осенью прошлого года паспортизации валютообменных операций.

В декабре, по информации руководителя информационно-аналитического центра, население приобрело наличной иностранной валюты на сумму 2,116 млрд. долл., что на 14,1% меньше, чем в ноябре. Объем продажи, наоборот, увеличился на 25,5% до 1,373 млрд. долл., сообщил Ивченко.