ua en ru

Специалисты "Ровногаза" проверили состояние газовых приборов у почти 110 тысяч потребителей

Специалисты "Ровногаза" проверили состояние газовых приборов у почти 110 тысяч потребителей Фото: газовщик (cn.104.ua)

С начала года выявлено 1665 случаев использования неисправного оборудования и приборов

За девять месяцев этого года, с целью повышения уровня безопасности при пользовании газом в быту, специалисты "Ровногаза" провели планово-техническое обслуживание в домах 108,7 тыс. жителей Ровенской области. Во время проверок было обнаружено почти 3000 нарушений. Об этом сообщает пресс-служба компании.

С начала года выявлено 1665 случаев использования неисправного оборудования и приборов. Это самая распространенная причина аварийных ситуаций и несчастных случаев при пользовании газом в быту на Ровенщине. На втором месте - самовольное установление и замена газовых приборов и их использования не по назначению. Во время планового технического обслуживания клиентов "Ровногаза" выявлено 701 подобный случай.

На третьем - несоблюдение в надлежащем состоянии дымовых и вентиляционных каналов (ДВК) и пренебрежение проверкой тяги. В этом году зафиксировано 624 таких случая. Это почти в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года

"Особенно внимательными должны быть пользователи газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоходы - котлов и водонагревателей. При неисправных дымоходах и вентканалах продукты горения вместо того, чтобы выводиться наружу, накапливаются в помещении. Для этого ДВК-системы надо периодически обследовать, а при необходимости - прочищать и ремонтировать", - отмечает директор технический ПАО "Ровногаз" Александр Ганжа.

Особую опасность представляет обратная тяга в дымовом канале газовой колонки, которая возникает при одновременном использовании газовой плиты, водонагревателя и электрической вытяжки.