ua en ru

Спецфонд бюджета Киева будет увеличен на 1,1 млрд грн за счет внутренних заимствований, - КГГА

Специальный фонд городского бюджета будет увеличен за счет внутренних заимствований на общую сумму 1,1 млрд грн. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко, передает пресс-служб КГГА.

Крамаренко заявил, что после увеличения расходов специального бюджета, Киев сможет согласовать с Министерством финансов Украины осуществления внутреннего заимствования на выгодных для городского бюджета условиях и утвердить эти условия отдельным решением Киевсовета.

По его словам, 600 млн грн из этой суммы будет направлено на пополнение уставного фонда коммунальных предприятий - 150 млн грн получит КП "Киевпастранс" для возврата кредита КБ "Хрещатик", другие предприятия за счет этих средств смогут оплатить земельный налог.

На эти цели УК "Киевавтодор" и его структурные подразделения получат 15,5 млн гр., КО "Киевзеленстрой" - 45,6 млн грн, районные зеленстрои - 385,7 млн грн и КП "Киевжилэксплуатация" - 3,2 млн грн.

"Раньше коммунальные предприятия освобождались от уплаты за землю. Но в связи с тем, что они все равно являются дотационными, мы решили отменить для них все льготы и выравнивать их финансовое состояние исключительно за счет дотаций из бюджета. Это делает отношения с городским бюджетом абсолютно прозрачными и исключает возможность злоупотреблений за счет всевозможных льгот",- заявил Руслан Крамаренко.

Также он сообщил, что еще 500 млн грн будет направлено на капитальные расходы и капитальные вложения из них. А именно - 325 млн грн будет направлено на капитальные вложения в соответствии с программой социально-экономического развития Киева на 2012 год (для обеспечения дальнейшего развития дорожно-транспортной инфраструктуры и улучшение транспортного обеспечения, на строительство объектов водопроводно-каналзационного хозяйства и дальнейшее развитие топливно-энергетического комплекса, на подготовку инфраструктурных объектов столицы к проведению в Киеве финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, а также для обеспечения ввода в эксплуатацию пусковых объектов в 2012 году).

104,3 млн грн будет направлено на оплату за выполненные в прошлые годы работы по капитальному ремонту домов в 1,5 км зоне вокруг НСК "Олимпийский", ремонт лестничных клеток и асфальтового покрытия межквартальных проездов, а также замене и модернизации лифтов и капитального ремонта медицинских учреждений.

Для работ по асфальтированию и благоустройству территорий и межквартальных проездов будет выделено 38,7 млн грн, и еще 20 млн грн - на капитальный ремонт жилого фонда.