ua en ru

SpaceX впервые запустит в космос ранее использовавшуюся ракету

SpaceX впервые запустит в космос ранее использовавшуюся ракету Фото: американский спутник SES-10 отправится на орбиту на б/у ракете Falcon 9

Компания SES намерена вывести собственный спутник на геостационарную орбиту в октябре-декабре

Компания американского инноватора Илона Маска SpaceX предоставит спутниковому оператору SES для пуска ракету, которая уже летала в космос, что позволит освободить место в ангаре для шести ракет Falcon 9, которые уже осуществляли полеты, сообщили 30 августа в пресс-центре SES.

Таким образом, SES намерена вывести спутник на геостационарную орбиту в октябре-декабре текущего года.


Три года назад эта компания стала первым коммерческим спутниковым оператором, который воспользовался услугами SpaceX.

"Теперь мы рады снова стать первым клиентом, который примет участие в первой миссии с использованием "испытанных полетом ракет". Мы верим, что повторное использование ракет откроет новую эру космических полетов, сделает доступ к космосу более эффективным в контексте затрат и расписания пусков", - отмечается в сообщении.

Спутник SES-10 создается компанией Airbus Defence and Space на базе платформы Eurostar E3000. В космическом аппарате будет использован электрический плазменный и химический двигатели для подъема на орбиту и некоторых орбитальных маневров.

В частности, спутник SES-10 будет размещен в орбитальной позиции 67 градусов западной долготы – в соответствии с соглашением, заключенным со странами Андского сообщества (Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу), где он будет использоваться для организации работы спутниковой сети Simón Bolivar 2.

Обладающий набором из 55 транспондеров Ku-диапазона в эквиваленте 36 МГц, 27 из которых являются возрастающими, многоцелевой космический аппарат является первым спутником SES, полностью предназначенным для обслуживания Латинской Америки. Он должен заменить емкости, предлагаемые сегодня размещенными в той же позиции спутниками AMC-3 и AMC-4 от компании SES, а также предоставить дополнительные емкости для обслуживания клиентов в Мексике, странах Центральной Америки и Карибского бассейна.

Как отмечается, мощные выделенные и гибкие лучи спутника обеспечат работу DTH-платформ, а также систем корпоративной и мобильной связи.

Напомним, накануне в NASA озвучили стоимость миссии SpaceX на Марс в 2018.