ua en ru

SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 к МКС

SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 к МКС Фото: falcon9 (twitter.com/spacex)

Стыковка корабля со станцией запланирована на 16 августа

Американская компания Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) успешно запустила ракету-носитель Falcon 9 с грузовиком Dragon к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает пресс-служба компании в Twitter.

"14 августа 2017 года SpaceX успешно запустила свою 12 миссию по обслуживанию коммерческих проектов (CRS-12) из Launch Complex 39A (LC-39A) в Космическом центре NASA в Кеннеди, Флорида. Запуск произошел в 16:31 UTC, и спустя примерно 2,5 минуты последовало успешное отделение первой и второй ступени", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, первая ступень ракеты Falcon 9 успешно приземлился в зоне посадки 1 (LZ-1) SpaceX на военно-воздушной станции Кейп Канаверал, штат Флорида. Ожидается, что Dragon прибудет на МКС утром в среду, 16 августа.

Отметим, последний раз ракета-носитель Falcon 9 использовалась для запуска спутника на связи Intelsat 35e 6 июля 2017 года. После 30 минут полета он успешно был выведен на орбиту. До запуска старт дважды переносился.

Напомним, ранее сообщалось, что SpaceX запустит самый мощный компьютер, когда-либо отправленный на орбиту в ходе запуска Falcon 9, состоявшегося сегодня, 14 августа 2017 года.