ua en ru

Создание ЦД на основе НДУ не противоречит договоренностям с МВФ, - оператор рынка

Нет никаких оснований для толкования договоренностей между правительством Украины и МВФ относительно создания Центрального депозитария ценных бумаг, как намерений создать ЦД на базе ВДЦБ или путем объединения НДУ и ВДЦБ, а также ликвидировать другие депозитарные учреждения, кроме центрального депозитария. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального депозитария Украины (НДУ).

"Утвержденные меры по созданию ЦД не несут никакой опасности для рынка и деятельности ВДЦП, поскольку для централизации депозитарного учета в НДУ будут передаваться только глобальные сертификаты, что никоим образом не скажется на собственниках этих ценных бумаг и на объеме депозитарных активов, обслуживаемых ВДЦБ (соответствующие ценные бумаги будут зачислены на коррсчет ВДЦБ и останутся в его системе)", - говорится в сообщении.

В результате реализации упомянутых шагов созданный и подконтрольный государству НДУ должен стать центральным депозитарием, а ВДЦБ, созданный и подконтрольный участникам рынка, должен обеспечивать расчетно-клиринговое обслуживание операций с ценными бумагами на биржах, что полностью соответствуют украинскому законодательству и международным обязательствам.