ua en ru

Совокупный убыток "Стирола", "Ровноазота" и черкасского "Азота" в 2012 г. составил 4,23 млрд грн

После консолидации в руках предпринимателя Дмитрия Фирташа четырех из шести крупнейших производителей азотных минеральных удобрений Украины, они стали генерировать убытки. Представители бизнесмена связывают это с высокой ценой на природный газ для украинской промышленности. Но эксперты отмечают, что условия работы на рынке сильно не изменились. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

В течение марта трое из четырех крупнейших украинских производителей азотных минеральных удобрений, которые контролируются компанией Ostchem Дмитрия Фирташа, сообщили о получении миллиардных убытков. В частности, в 2012 году чистый убыток концерна "Стирол" вырос в 6,4 раза, до 2,24 млрд грн, "Ровноазота" - в 21,6 раз, до 895,13 млн грн, черкасского "Азота" - в 5,6 раза, до 1,09 млрд грн. Таким образом, их общий убыток превысил 4,23 млрд грн (около 528 млн долл.). Еще не отчиталось ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот"", но в Ostchem говорят, что предприятие также работало в убыток.

В пресс-службе Ostchem заявили, что одним из основных факторов получения убытков является высокая цена на газ. "В составе себестоимости продукции всех наших предприятий стоимость природного газа занимает около 60-80%", - говорят в компании. В Ostchem напоминают, что в 2012 году газ отпускался промышленным потребителям по 3,51 тыс. грн за тысячу кубометров (439,01 долл.). Если прибавить целевую надбавку за реализацию в размере 2% и НДС в размере 20%, то газ обходится промышленности по 4,29 тыс. грн. за тысячу кубометров (537,35 долл.). "Цена природного газа для российских производителей минеральных удобрений где-то в два раза ниже, чем цена на газ для европейского рынка. Соответственно, у зарубежных конкурентов себестоимость производства минеральных удобрений значительно ниже, чем в Украине. Таким образом, мы вынуждены продавать продукцию себе в убыток, в надежде на то, что цена импортного газа для Украины снизится до разумных пределов, хотя бы до уровня цен европейского региона", - говорят в Ostchem.

Читайте также: Ostchem освобождена от уплаты НДС за газ, - источники