ua en ru

В Совфеде РФ прогнозируют ухудшение отношений России и США из-за удара по Сирии

В Совфеде РФ прогнозируют ухудшение отношений России и США из-за удара по Сирии Фото: Совет Федерации отреагировал на ракетный удар США по авиабазе в Сирии

Озеров заявил, что Россия инициирует экстренное заседание Совбеза ООН

По мнению Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, удар, который США нанесли по сирийской авиабазе, может негативно повлиять на борьбу с терроризмом в Сирии, а также "перечеркивает" возможность военного сотрудничества между Россией и США. Об этом сказал Виктор Озеров, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, передают российские СМИ.

Озеров заявил, что Россия инициирует экстренное заседание Совбеза ООН.

"Это можно рассматривать как акт агрессии США против государства ООН", - объяснил Озеров.

Также, по мнению главы комитета, действия США могут стать "очень нехорошим примером для вооруженной оппозиции в Сирии".

"Это может поставить под вопрос достигнутые договоренности с оппозицией, в том числе в Женеве", - считает Озеров.

Также, по его мнению, ракетный удар США по авиабазе в Сирии "прямо скажем, не будет способствовать" хорошим отношениям между странами.

"Это может перечеркнуть уже сложившееся взаимодействие между военными России и США в Сирии, поскольку США не контактировали с нашим руководством", - заявил Озеров.

Напомним, ранее сообщалось, что американские военные нанесли удар крылатыми ракетами по приказу президента США Дональда Трампа по военной базе правительственных войск в Сирии, в районе провинции Хомс.