ua en ru

В Совете Европы предупредили об угрозе украинского сценария в Молдове

В Совете Европы предупредили об угрозе украинского сценария в Молдове Фото: генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд

Ягланд призвал Кишинев извлечь уроки из событий в Украине

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает, что молдавские власти должны срочно принять меры по борьбе с коррупцией и укреплению банковской системы, а также реформировать политические институты и судебную систему, в противном случае, Молдова может стать для Европы следующей страной, где возникнет "кризис безопасности", который может выйти далеко за пределы государства. Об этом говорится в статье Ягланда в The New York Times.

По его словам, полномасштабный конфликт в Приднестровье в настоящее время маловероятен, однако в обстановке напряженности ситуация довольно быстро может выйти из-под контроля.

Многие в Молдове опасаются, что Приднестровье может повторить судьбу Крыма, и основанием для тревоги служит надежда некоторых социальных групп на поддержку России и их ориентация не на Евросоюз, а на Евразийский союз, в котором лидирует Москва, предупреждает политик.

Ягланд призвал Кишинев извлечь уроки из событий в Украине, так как в современной Европе устойчивость и стабильность государства зависят от приверженности властей демократии и верховенству закона. "Мы не должны забывать, что кризис в Украине начался с глубокого разочарования народа политическими институтами", - подчеркнул он.

Отметим, ранее Турбьерн Ягланд заявлял, что особый статус Донбасса необходимо упомянуть в Конституции Украины для того, чтобы полностью реализовать минские соглашения.