ua en ru

Поставки антрацита улучшили отношения США и Украины, - Reuters

Поставки антрацита улучшили отношения США и Украины, - Reuters Фото: США (tweeter.com/radiosvoboda)

Договоренность о поставках американского антрацита в Украину укрепила отношения двух стран

Соглашение о поставках антрацита из США в Украину стало взаимовыгодным для сторон. Об этом сообщает Reuters.

"Кампания Трампа, направленная на улучшение отношений с Кремлем, обеспокоила прозападное руководство в Украине, которое потеряло Крым в пользу России в 2014 году и продолжало борьбу с про-московскими сепаратистами. Однако дела пошли лучше, когда президент Петр Порошенко посетил Белый дом 20 июня прошлого года", - говорится в публикации.

Так, сообщается о договоренности относительно поставок американского угля в Украину. Коммунальные предприятия в США переходят с угля на газ и альтернативные источники энергии. За это американские горнодобывающие кампании направляют свои экспортные потоки в Азию и ищут новых покупателей в Восточной Европе, которые стремятся диверсифицировать энергоисточники.

Отмечается, что для президента США Дональда Трампа это соглашение предоставило необходимые заказы для американского штата Пенсильвания, где добывают уголь.

В свою очередь украинской стороне это соглашение помогло показать свою пользу для Белого дома.

"Украина уже рассказывает нам, что они сейчас нуждаются в миллионах и миллионах тонн ... Мы хотим продать это им, и всем остальным во всем мире, кто в этом нуждается", - заявил Трамп.

Напомним, ранее Дональд Трамп объявил о планах по экспорта угля в Украину, а также снятию ограничений на кредитование США на угольные проекты за рубежом.