ua en ru

Содокладчики ПАСЕ призвали ВР принять одобренные Венецианской комиссией поправки

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвали Верховную Раду (ВР) принять одобренные Венецианской комиссией поправки, направленные на укрепление судебной власти. Об сообщает пресс-служба ПАСЕ.
Докладчики ПАСЕ по исследованию ситуации в Украине Майлис Репс и Мариетта де Пурбе-Лундин призвали к скорейшему принятию конституционных поправок для укрепления независимости судебной власти, одобренных Венецианской комиссией.
"Мы призываем все политические силы в Верховной Раде рассмотреть остальные рекомендации Венецианской комиссии и принять эти конституционные изменения без дальнейшего промедления", - заявили докладчики.
Они подчеркнули, что старые рекомендации Парламентской ассамблеи включают в себя конституционные изменения, которые необходимы для укрепления независимости судебной власти.
"Принятие и эффективное осуществление этих реформ также очень важно в контексте Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, подписание чего со стороны ЕС мы решительно поддерживаем", - резюмировали докладчики.