ua en ru

СММ ОБСЕ расширит зоны своего контроля на всю территорию Донбасса, - Курц

СММ ОБСЕ расширит зоны своего контроля на всю территорию Донбасса, - Курц Фото: председатель ОБСЕ Себастьян Курц

В первую очередь СММ ОБСЕ будет контролировать прекращение боевых действий на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ продолжит выполнять свои функции в рамках действующего мандата, а также расширит зоны своего контроля на всю территорию Донбасса. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил председатель ОБСЕ Себастьян Курц во время совместного брифинга с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

"Что касается миссии, я прошу вас реалистически подходить к этому вопросу. В ОБСЕ 57 стран-членов, и решения принимаются консенсусом. Это, конечно, непросто, и у этого принципа есть свои недостатки. Но это имеет и положительные стороны - достигается единство и сплоченность организации", - отметил Курц.

"Мы будем делать все, чтобы миссия могла выполнять свой мандат более эффективно, могла проводить наблюдения на всей территории Донбасса и чтобы было достигнуто прекращение огня", - подчеркнул глава ОБСЕ.

Добавив при этом, что одних усилий СММ ОБСЕ будет недостаточно, должны быть усилия "представителей регионов, представителей, принимающих решения по Москве, в Киеве и других странах".

По его словам, в первую очередь СММ ОБСЕ будет контролировать прекращение боевых действий на Донбассе.

Напомним, ранее новый глава ОБСЕ назвал первоочередные цели организации в Украине.