ua en ru

СМИ: у Насирова отбирают таможню вместе с "серыми схемами"

Председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров спокойно относится к отделению таможни в независимую структуру в составе Минфина. Об этом в статье "Насиров избавится от "таможенных скелетов" вместе с таможней" пишет Виталий Дяченко.

Автор, ссылаясь на источники в Одесской таможне, отмечает, что Насиров практически не интересуется таможенными делами, так как ничего в них не понимает. Поэтому вопрос подчинения этой службы Минфина напрямую (а соответствующий законопроект "О Национальной таможенной службе Украины" уже зарегистрирован в Верховной Раде) его мало волнует, добавил Дьяченко.

"Ручное управление" возвратом НДС - это его стихия, а "таможенные схемы" - нет. С другой стороны, Насиров не может просто взять и избавиться от таможни, которую считает "пятым колесом" и ждет решения ее судьбы "наверху". При таких условиях, что таможня в ГФС существует в качестве "чемодана без ручки" там продолжают крутиться схемы и кадры еще времен Януковича, а борьба с коррупцией на таможне остается болтовней", - отмечается в материале.

В частности, автор обращает внимание, что ярким тому примером является руководитель таможенного поста "БОНД" Ильичевского порта в Одесской области Александр Гаврилюк.

По его словам, Гаврилюк последние 5 лет работал начальником таможенных постов "ЗАЗ" и "БОНД" в Ильичевске, через которые проходят все основные грузопотоки, состоящие из "белых" и "серых" грузов. Впрочем, "через шум, который поднял вокруг Саакашвили таможни Гаврилюку стали подыскивать новое место", отмечает автора материала.

"Гаврилюк в последнее время стажировался в качестве первого заместителя руководителя Херсонской таможни. В свою очередь, последнее событие всколыхнуло общественность и предпринимателей Херсонщины, и под стенами ГФС в Киеве была масштабная акция протеста. А шум - это то, чего меньше всего сейчас хочет Насиров, который, напомним, вообще мало интересуется таможней, но и страдает из-за нее репутационно. Собственно, поэтому Насиров и будет очень рад, если из-под него выведут таможню вместе со старыми "скелетами Януковича" в виде того же одесского Гаврилюка", - отмечается в материале.

Напомним, в декабре общественные активисты, таможенные брокеры, частные предприниматели, а также представители таможенно-брокерских компаний под стенами ГФС неоднократно проводили акции протеста по очистке нынешней власти от сторонников бывшего президента. Отдельным требованием была люстрация одного из руководителей таможенного поста в Одесской области Александра Гаврилюка, которого активисты считают носителем "серых схем" в Одесской области. Общественные активисты встретились с представителями Государственной фискальной службы и официально передали свои требования. Кроме того, митингующие передали свое обращение Антикоррупционному форуму Михеила Саакашвили в Киеве.