ua en ru

Словения передала Украине 35 БМП: они уже в пути

Словения передала Украине 35 БМП: они уже в пути Фото: Словения передала Украине 35 БМП (24ur.com)

Власти Словении передали Украине 35 бронированных пехотных машин-амфибий. Ожидается, что техника достигнет Западной Украины сегодня, 21 июня.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на 24UR.

В обмен на пожертвование Словения получит от Соединенных Штатов ваучер на покупку оружия на сумму, превышающую пожертвование.

По всей вероятности, словенская бронетехника будет очень быстро отправлена Украиной на восточный фронт, где даже такое старое вооружение используется для защиты от российской агрессии.

Машины BVP M80A годами хранились среди танков и другой бронетехники в районе Пивки, и их дезактивация заняла несколько недель. Логистические проблемы не позволили ускорить поставки в Украину, вероятно, из-за запрета Венгрии на перевозку оружия на восток.

Боевая машина пехоты - это амфибийная гусеничная машина с экипажем из трех солдат и местом для вооруженного отряда. Он оснащен 20-миллиметровой пушкой, пулеметом и пусковыми установками противотанковых ракет Maljutk.

Боевое крещение M80 BVP получил на кровавых полях сражений Югославии, и Словения выполнила свое обещание Украине, внеся свой вклад в ее оборону. Словения также поможет Украине бронетехникой, которая уже находится на железнодорожной станции Престранек в готовности к отправке.