ua en ru

Словацкие таможенники задержали украинца, занимавшегося контрабандой сигарет

Словацкие таможенники задержали украинца, занимавшегося контрабандой сигарет Фото: Геннадий Москаль

Злоумышленника уже 17 раз задерживали украинские таможенники

Словацкие таможенники задержали гражданина Украины, который занимался контрабандой сигарет. Об этом говорится в сообщении на сайте главы Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

"В среду (22.06) словацкие таможенники задержали на посту в Вышнем Немецком грузовик с прицепом под управлением гражданина Украины. По документам грузовик был пуст, однако в конструктивных полостях и запасных колесах таможенники обнаружили около полумиллиона штук сигарет. Разоблачение контрабанды стало возможным в результате оперативной информации, которую словацким таможенникам передали украинские коллеги с таможенного поста "Ужгород", - говорится в сообщении.


Как отмечается, задержанный гражданин Украины регулярно занимался контрабандой сигарет и уже 17 раз задерживался украинскими таможенниками.

"Каждый раз он отделывался административным наказанием - простым штрафом - после чего снова демонстративно занимался контрабандой. Поэтому в этот раз, как только водитель заехал пустым на таможенный пост "Ужгород", наши таможенники сообщили о вероятной попытке контрабанды словацким коллегам и попросили особенно внимательно проверить грузовик с прицепом", - говорится в сообщении.

Как сообщается, в Словакии, в отличие от Украины, за контрабанду предусмотрена уголовная, а не административная ответственность.

"Надеемся, что словацкий суд не только конфискует грузовик с прицепом, но и сделает так, что мы не увидим этого контрабандиста следующие пять лет. У нас есть информация по всем контрабандистам, которые привлекались к административной ответственности более трех раз...Тот, кто и дальше захочет демонстративно возить сигареты за границу, будет отвечать за контрабанду не по украинским, а по европейским законам", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что на Закарпатье остановили контрабанду сигарет на авто с дипномерами РФ.