ua en ru

Следующий транш МВФ в объеме 1 млрд SDR Украине может быть предоставлен 1 марта 2011 г., - представитель фонда

Следующий транш МВФ в объеме 1 млрд SDR Украине может быть предоставлен 1 марта 2011 г., но эта дата может пересматриваться. Такое мнение высказал первый заместитель исполнительного директора МВФ Джон Липски, пишет «Коммерсант-Украина».

По его словам, выделяя второй транш, МВФ отошел от ранее утвержденного срока - 30 ноября - из-за ожидания принятия Налогового кодекса и госбюджета на 2011 г. Чтобы получить третий транш, Украина должна с 1 апреля 2011 г. на 50% повысить цену на газ для населения. "Дальнейшие меры, в том числе повышение цены на газ и структурные реформы, необходимы для создания жизнеспособного и прозрачного энергосектора",- подчеркнул Дж.Липски.

Также в МВФ ожидают проведения пенсионной реформы. "Фискальная стабильность в перспективе зависит в большой степени от структурных реформ в сфере пенсионного обеспечения, государственного управления и деятельности госкомпаний, - отметил Дж.Липски.- В этой связи ключевым заданием является своевременное принятие поданного в парламент законопроекта о пенсионной реформе и его выполнение". В финансовом секторе эксперты МВФ ждут от Киева "решения проблемы больших объемов обесценившихся активов".