ua en ru

Следующий обмен пленными состоится до марта, - Кучма

Следующий обмен пленными состоится до марта, - Кучма Фото: Леонид Кучма (РБК-Украина)

Основным фактором в этом вопросе остается позиция России

Следующее освобождение на оккупированном Донбассе украинских пленных в формате обмена заявленными и согласованными сторонами списками лиц должно состояться до марта 2018 года. Об этом заявил второй президент Украины, представитель страны в ТКГ Леонид Кучма, передает "Интерфакс-Украина".

При этом он подчеркнул, что основным фактором в этом вопросе остается позиция России.

"Я думаю, что сегодня никто не скажет, когда это (освобождение удерживаемых лиц - ИФ) будет. Переговоры ведутся не очень активно. Вы знаете, что зависит это от многих факторов, и самый главный фактор – это позиция российской стороны. Если Россия скажет "да", тогда произойдет обмен… И я все-таки думаю, что обмен до марта месяца обязательно будет. Ну, в крайнем случае, мне так хотелось бы, и всем нам хотелось бы", - сказал Кучма.

В связи со сложившейся ситуацией Кучма обратил внимание на текущую ситуацию, в том числе и в России.

"Вы видите, какая сейчас ситуация. В том числе и в России в связи с этими списками ("кремлевский список", - ред.), и так далее. Это тоже влияет на этот процесс (обмена - ИФ). Ну и в преддверии выборов (президента РФ, - ред.), хотя мне кажется, что в преддверии выборов такой гуманитарный акт был бы полезен и для президента Российской Федерации", - подытожил Кучма.

Напомним, кроме того, 12 января представитель уполномоченного ВР по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что Следующий обмен пленными на Донбассе может пройти быстрее и проще, чем предыдущий, благодаря отработанным механизмам.