ua en ru

Со следующего года жители Ровенской области сами будут выбирать подрядчиков для обслуживания газовых приборов

Со следующего года жители Ровенской области сами будут выбирать подрядчиков для обслуживания газовых приборов Иллюстративное фото (УНИАН)

Сделку можно заключить с любой компанией, имеющей соответствующее разрешение на проведение работ

С 2019 года услуга по обслуживанию газовых приборов станет рыночной. Поэтому владельцы и балансодержатели жилья будут самостоятельно выбирать поставщика этих услуг. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Ровногаз".

В следующем году владелец здания, балансодержатель или арендатор может самостоятельно выбирать компанию для обслуживания внутридомовых сетей и газовых приборов. Сделку можно заключить с любой компанией, имеющей соответствующее разрешение на проведение работ.

"Действующий Закон о жилищно-коммунальные услуги, который был принят в ноябре 2017 года, предусматривает, что "техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых систем электроснабжения и газоснабжения осуществляется субъектом, определенным совладельцами многоквартирного дома, за счет совладельцев", - говорит технический директор ПАО "Ровногаз" Александр Ганжа.

Поэтому владельцы, балансодержатели или арендаторы жилья должны позаботиться о заключении договоров по техническому обслуживанию газовых приборов. Впрочем, "Ровногаз" остается ответственным за надежную и безопасную эксплуатацию распределительных газовых сетей до границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. На компанию возложена обязанность проводить обследования и ремонты объектов газораспределительной системы в границах своей ответственности.

Также за оператором ГРС остается право ограничения газоснабжения на объект в случае не обеспечения собственником здания технического обслуживания газовых приборов, то есть, в случае отсутствия у него соответствующего договора. Отметим, что за 8 месяцев текущего года работниками ПАО "Ровногаз" было выявлено 30 самовольных вмешательств в газовые приборы, всего было выявлено более 400 фактов утечек газа.