ua en ru

Ситуация в зоне АТО на выходных оставалась напряженной, - АПУ

Ситуация в зоне АТО на выходных оставалась напряженной, - АПУ Фото: спикер АПУ по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко

Однако враг получил адекватный ответ

Ситуация в зоне проведения АТО на выходных оставалась напряженной. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В конце праздничных выходных ситуация в зоне АТО оставалась по-боевому напряженной. Наши воины постоянно находятся в высокой боевой готовности и продолжают выполнять задания по защите Родины. В то же время противник ведет огонь по нашим позициям со 120 мм минометов и 122 мм пушек, преимущественно на Донецком направлении. На Мариупольском направлении продолжаются провокационные обстрелы украинских позиций со стороны боевиков около поселка Широкино. В частности, враг ведет огонь со 122 мм пушек, которые размещены в районе поселка Саханка", - заявил Лысенко.

По его словам, активность противника возрастает во второй половине дня и особенно после захода солнца.

"На Донецком направлении активность противника вчера несколько снизилась. В районе аэропорта основные боевые действия развернулись именно вечером на дуге от Марьинки до Авдеевки. Боевики активно использовали 120 мм минометы", - отметил спикер.

Он также рассказал, что в пригородах Горловки и Светлодарска произошло несколько перестрелок со стрелкового оружия.

"На Луганском направлении самая неспокойная ситуация сохранялась в районе н.п. Счастье и Станица Луганская. Враг вел огонь по нашим позициям преимущественно со стрелкового оружия, но получал и адекватный ответ", - сообщил Лысенко.

Напомним, в зоне АТО за сутки погибли 3 украинских военных, 1 - ранен.