ua en ru

Ситуация на Домбровском карьере на Прикарпатье под контролем, - Минэкологии

Ситуация на Домбровском карьере на Прикарпатье под контролем, - Минэкологии Фото: Сергей Курыкин

Решить экологическую проблему на западе Украины в 2015 г., увы, не удастся

Ситуация на Домбровском карьере ГП "Калийный завод" в г. Калуш Ивано-Франковской области находится под контролем. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Сергей Курыкин.

"Министерство уже несколько лет занимается этим вопросом, государство выделяло на это значительные средства", - отметил Курыкин.

По его словам, говорить о рисках прорыва дамб сегодня нет оснований.

"Тем более, что сейчас в Украине есть проблема маловодности. Если раньше весной в районе Домбровского карьера ситуация ухудшалась за счет поднятия уровня воды и, соответственно, уровня самого накопителя, то сегодня такой угрозы нет. К сожалению, в этом году проблема не решится, она требует постоянных усилий и средств, которых сегодня не хватает", - пояснил Курыкин.

Напомним, по мнению экологов, Домбровский карьер в г. Калуш - одна из наиболее опасных зон страны наряду с киевским заводом "Радикал".

В 2013 г. Кабмин выделил 140 млн грн на вывоз за границу ядохимикатов с Домбровского карьера (свыше 8 тыс. т отходов гексахлорбензола), 6 млн грн на мониторинг Калушского горно-промышленного района и 2 млн грн - на пилотные работы по установке завесы северного борта карьера. Всего тогда на вывоз смесей ядохимикатов за границу было выделено 280 млн грн.

С 1967 по 2002 гг. в Калуше на Домбровском карьере добывали калийно-магниевые соли, которые использовали для производства минудобрений и магния. Отходы производства сливали в отстойники-хвостохранилища. После остановки завода в карьере накопилась рапа, а отстойники переполнились и могут прорвать дамбу.