ua en ru

В системе управления государством пора навести порядок, - Яценюк

В системе управления государством пора навести порядок, - Яценюк Фото: Арсений Яценюк (yatsenyuk.org.ua)

Яценюк рассказал об основе демократического государства

В системе управления государством пора навести порядок. Об этом заявил лидер партии "Народный фронт", экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время торжественного заседания Кабинета министров, посвященного 100-летию правительства Украины, сообщает пресс-служба "Народного фронта".

"Пришло время навести порядок в системе управления государством. Дво- или троевластие в стране приводит к безвластию и безответственности. Изменения в действующую украинскую Конституции – неотложные", - отметил Яценюк.

Он подчеркнул, что Кабмин является высшим органом исполнительной власти в стране, а премьер-министр - высшее должностное лицо исполнительной ветви власти. Яценюк отметил, что правительство должно нести всю полноту ответственности перед украинским народом и иметь соответствующие права для того, чтобы реализовывать государственную политику: "Министры - это политические фигуры, которые имеют поддержку парламента и которые могут реализовать собственную программу реформ".

Яценюк убежден, что Украине необходима смена системы административного управления, "которая бы предусматривала восстановление баланса власти в стране, формирования института президента как национального арбитра, который находится над процессом".

"Исполнительная ветвь власти – это Кабинет министров. Законодательная ветвь власти – это Верховная рада Украины. И судебная ветвь власти, которую мы только начали реформировать через изменения в Конституцию и избрание нового состава Верховного суда Украины как высшей судебной инстанции страны. Это и есть основа демократического государства", - заявил Яценюк.