ua en ru

Сирийская оппозиция требует от властей полностью прекратить военные действия

Сирийская оппозиция требует от властей республики полностью прекратить военные действия сегодня, 10 апреля. Об этом в рамках пресс-конференции в Женеве сообщила представитель Сирийского национального совета Басма Кодмани. По ее словам, на данный момент нет сигналов о том, что правительственные силы действуют в соответствии с договоренностью и выводят войска из городов. Аресты, разрушение домов и прочие зверства по отношению к мирному населению, по ее словам, продолжаются, передает Reuters.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция, которую координирует базирующийся за рубежом так называемый "Сирийский национальный совет", требует отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам Организации Объединенных Наций, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

Противостояние продолжается несмотря на то, что власти Сирии ранее приняли план спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана по урегулированию конфликта. Помимо вывода войск из городов и прекращения насилия, проект предусматривает обеспечение доступа гуманитарной помощи в пострадавшие районы и создание механизма мониторинга за выполнением перечисленных условий. По мнению Аннана, власти Сирии нарушают обязательства о прекращении насилия. МИД страны в свою очередь заявил, что Дамаск не намерен выводить войска из городов к 10 апреля, если повстанцы не предоставят письменных гарантий аналогичных действиях со своей стороны.