ua en ru

Сирия возглавит конференцию по разоружению в Женеве

Сирия возглавит конференцию по разоружению в Женеве Фото: флаг Сирии (flickr.com syriafreedom)

В настоящее время ее возглавляет Швейцария

Сирия возглавит Конференцию по разоружению в Женеве. Председательство в этой структуре ООН переходит от одной страны к другой в порядке букв английского алфавита, передает DW.

Отмечается, что в настоящее время ее возглавляет Швейцария, 28 мая ее сменит Сирия и будет председательствовать до 24 июня, за ней последуют Тунис и Турция.

Как известно, конференция была создана в 1979 году. В настоящее время в ней участвуют 65 государств, конференция является единственным постоянно заседающим форумом по вопросам разоружения и контроля над вооружениями. Одной из задач конференции по разоружению является контроль над выполнением запрета на использование химического оружия во всем мире.

Напомним, Россия 10 марта наложила вето на американский проект резолюции Совета безопасности ООН по Сирии.

Отметим, что Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн осудил реакцию мира на применение химического оружия. Комиссар напомнил, что практически каждая страна в мире поддерживает запрет на использование химического оружия: в целом 192 государства, включая Сирию, ратифицировали Конвенцию о химическом оружии, вступившую в силу в апреле 1997 года.