ua en ru

В Сирии начал работу новоизбранный парламент

В Сирии начал работу новоизбранный парламент Фото: во время работы парламента ИДИЛ атаковала позиции сирийской армии в провинции Хама

Председателем Народного Совета Сирии впервые избрали женщину

В Сирии в понедельник, 6 июня, на фоне наступательных операций "Исламского государства" и армии президента Башара Асада, прошел первый день работы новоизбранного парламента страны. Об этом пишет DW.

Его руководительницей впервые избрали женщину - Хадию Чалаф Аббас, специалистку по аграрной промышленности и представительницу пропрезидентской партии.


В то же время "Исламское государство" (ИДИЛ) атаковали позиции сирийской армии в провинции Хама, а также уничтожила дорогу между городами Саламією и Атриєю, по которой должны были двигаться правительственные войска в ходе наступательной операции. Также сирийская армия продолжила осуществлять наступление в провинции Ракка. А "Демократические силы Сирии", возглавляемые курдскими подразделениями, осуществляли свою наступательную операцию на город Табка в этой же провинции.

Новый парламент Сирии избрали в апреле, однако голосование прошло лишь в контролируемых правительственными силами регионах.

Напомним, в Сирии от авиаударов погибли 17 мирных жителей.