ua en ru

В Сингапуре похоронили "отца нации" Ли Куан Ю

В Сингапуре похоронили "отца нации" Ли Куан Ю Проститься с Ли Куан Ю пришли сотни тысяч сингапурцев

В Сингапуре прошли государственные похороны первого премьер-министра страны Ли Куан Ю, которого многие называют "отцом нации", передает Русская служба ВВС.

Сообщается, что во время торжественной церемонии прощания с основателем независимого Сингапура его сын, нынешний премьер-министр Ли Сянь Лун сказал, что его отец был настоящим бойцом, не боявшимся жестокой реальности на пути становления государства.

После завершения траурной службы в Национальном университете гроб с телом Ли Куан Ю увезли для проведения частной церемонии кремации.

Издание сообщает, что в послании к своим детям в 2011 г. Ли просил, чтобы его прах был смешан с прахом его покойной супруги, с которой он прожил 63 года, и чтобы потом их останки похоронили вместе.

Кончина Ли Куан Ю всего за пять месяцев до 50-й годовщины независимости бывшей британской колонии вызвала беспрецедентное по масштабам выражение скорби у жителей Сингапура. В течение четырех дней сотни тысяч людей приходили в национальный парламент, чтобы проститься с Ли Куан Ю.

Напомним, создатель сингапурского "экономического чуда" Ли Куан Ю скончался 22 марта в возрасте 91 года.