ua en ru

Сильвио Берлускони может баллотироваться на пост премьер-министра Италии в 2013 г

Бывший председатель итальянского правительства Сильвио Берлускони может вновь баллотироваться на пост премьер-министра в 2013 г. Об этом сегодня сообщил в своем микроблоге Twitter политический секретарь возглавляемой им партии "Народ свободы" Анджелино Альфано. Политик, которого Берлускони перед отставкой назвал своим преемником, подчеркнул, что многие люди просят экс-премьера вернуться на свой пост. "Я надеюсь, что он решил представить свою кандидатуру на переизбрание", - написал Альфано.

Следующие парламентские выборы пройдут в Италии весной 2013 г. Глава действующего технического кабинета Марио Монти обязался не принимать в них участия.

Напомним, Берлускони возглавлял итальянское правительство в 1994-1995 гг., 2001-2006 гг. и 2008-2011 гг. Несмотря на сделанное им ранее заявление об уходе из большой политики, а также несколько громких скандалов и судебных исков против него, аналитики предполагают, что в случае выдвижения своей кандидатуры у экс-премьера есть высокие шансы возглавить Кабинет министров в четвертый раз.