ua en ru

Швейцария стала одной из главных стран для отмывания денег из РФ, - расследование

Швейцария стала одной из главных стран для отмывания денег из РФ, - расследование Фото: в деле "Русской прачечной" замешана Швецария

На счета в швейцарских банках поступило около 600 млн долларов российских денег

Швейцария стала одной из главных стран, где отмывались деньги так называемой "Русской прачечной". Об этом в интервью Deutsche Welle рассказала журналистка одного из швейцарксих изданий, участвовавшая в международном журналистском расследовании.

По ее словам, за период с 2010 по 2014 годы по выявленной схеме из России было выведено около 22 млрд долларов сомнительного происхождения.

Швейцария в этой схеме играла роль связующего звена.Причем после попадания средств на счета швейцарских банков, владелец того или иного счета мог свободно распоряжаться полученными средствами.

Как рассказала журналистка, в Швейцарии способ легализации был таким же, как и в Германии. То есть, также, как и в Германии деньги отправлялись транзитом через молдавский и латвийский банки - латвийский Trasta Komercbanka и молдавский Moldindconbank.

Одно отличие от немецкого "сценария" заключалось в том, что для легализации этих средств в Швейцарии на них закупались строительные материалы и оборудование для автогаражей, в то время как в Германии - дорогая одежда и аксессуары.

Всего журналистами было зафиксировано более 1 тыс. транзакций с использованием банковских счетов в Швейцарии.

Напомним, в Британии проверят связь ведущих банков с отмыванием денег из России.