ua en ru

Шувалов: Возможность для приватизации пакета акций "Сбербанка РФ" будет летом-осенью 2012 г

Возможность для приватизации пакета акций "Сбербанка РФ" будет летом-осенью 2012 г. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. "Мы очень хотим, что бы это был 2012 г. Конечно, мы будем этому способствовать", - сказал он.

Ранее в апреле с.г. Шувалов выразил мнение, что "тянуть" с приватизацией акций ОАО "Сбербанк России" не стоит. По его словам, по поводу данного вопроса существует две точки зрения: первая - что приватизировать "Сбербанк" нужно в этом году, а вторая - что сейчас не лучшее время для продажи, так как рынок волатилен, и поэтому следует отложить приватизацию на 2013-2014 гг. "Я считаю, продавать в этом году", - отметил Шувалов, добавив, что если эта волатильность будет продолжаться, то причины, чтобы не продавать госпакет "Сбербанка", "будут находиться" еще 5 лет.

Напомним, Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству РФ совместно с Центральным банком до 1 сентября 2012 г. представить предложения по внесению в российское законодательство изменений, касающихся в том числе снижения доли государства до уровня менее 50% в банках с государственным участием. Глава "Сбербанка" Герман Греф, комментируя это поручение, отметил, что реализация такой задачи возможна на горизонте от двух до четырех лет, поскольку это требует изменения законодательства.

В настоящее время главным акционером "Сбербанка" является Центральный банк РФ, владеющий свыше 60% голосующих акций. В мае 2011 г. председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение о приватизации 7,58% минус одна акция "Сбербанка". При этом доля Банка России в уставном капитале "Сбербанка" снизится до уровня 50% плюс одна голосующая акция. Из-за неблагоприятной ситуации на внешних рынках приватизация пакета акций "Сбербанка" была отложена на 2012 г.

В середине марта с.г. из неофициальных источников стало известно, что "Сбербанк России" 16 апреля 2012 г. может начать road-show в рамках приватизации госпакета акций банка в размере 7,6%. Однако затем 16 марта 2012 г. Греф сообщил, что "Сбербанк" не принимал решения о приватизации 7,6-процентного госпакета акций в апреле 2012 г. По его словам, появившаяся ранее информация об этом "основана на безосновательных домыслах". Греф отметил, что размещение с одинаковой вероятностью может состояться как в первом или втором полугодии 2012 г., так и в следующем году. Кроме того, Греф заявил, что "Сбербанк" не рассматривает сейчас SPO, так как у него пока достаточно капитала.

ОАО "Сбербанк России" - крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 30% активов российской банковской системы и насчитывающий около 240 тыс. сотрудников. Учредителем и главным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий свыше 60% голосующих акций. Другими акционерами банка являются более 245 тыс. физических и юридических лиц. Банк имеет разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, около 20 тыс. отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, Украине и Белоруссии, филиал в Индии, представительства в Германии и Китае. Чистая прибыль ОАО "Сбербанк России" за 2011 г. по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла в 1,7 раза по сравнению с 2010 г. и составила 315,9 млрд руб. против 181,6 млрд руб. годом ранее.