ua en ru

Шокин должен уйти в отставку, если не передаст доказательства против Януковича в суд до сентября, - БПП

Шокин должен уйти в отставку, если не передаст доказательства против Януковича в суд до сентября, - БПП Фото: Виктор Шокин

Генпрокурор заверил, что готов технологически в сентябре подать эти дела в суд

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин должен уйти в отставку, если не передаст в сентябре 2015 г. доказательства против екс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом в кулуарах Верховной Рады журналистам заявил председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я хочу, чтобы в сентябре в суд было передано дело по статье 255 о создании преступной организации Виктора Януковича. Если мы сейчас изменим прокурора, в сентябре ничего не подается... Он (Шокин - ред.) заверил, что готов технологически в сентябре подать эти дела в суд... Нельзя менять коня на переправе. На данный момент генеральный прокурор полностью владеет информацией об этих делах. Я хочу, чтобы он до сентября или передал их в суд, или ушел в отставку", - заявил Луценко.

Вместе с тем, по его словам, для этого надо доказать конституционную узурпацию полномочий через государственную измену судей Конституционного суда.

"Для этого надо доказать несколько ярких фактов хищения командой Януковича страны в его интересах. Для этого нужно доказать личную выгоду Януковича от создания этой организации... Для этого надо доказать его вину в расстрелах на Майдане по статье 115", - добавил Луценко.

Напомним, в Верховной Раде собрали уже 100 подписей за отставку генерального прокурора Украины Виктора Шокина.

Об этом на своей странице в Facebook сегодня, 14 июля, написал народный депутат Украины Андрей Лозовый.

"Перезвонили несколько народных депутатов. Де-факто за отставку Шокина есть уже 100 подписей", - написал он.

Отметим, что, по сообщениям народных депутатов, подписи за отставку Виктора Шокина с поста генерального прокурора собираются уже в течение месяца. При этом подписи за отставку предшественника Шокина, Виталия Яремы, были собраны гораздо оперативнее и результатом этого процесса стала смена генерального прокурора в феврале 2015 г.