ua en ru

Школы Днепропетровской области закрывают на карантин

Школы Днепропетровской области закрывают на карантин Фото: в Днепре частично закрыты 4 школы

В Днепропетровской области превышен эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ

Школы в Днепропетровской области закрывают на карантин. Об этом сообщил начальник ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Андрей Кандратьев, передают местные СМИ.

"Если в классе отсутствует более 20% учеников надо закрывать класс, в отдельных случаях принимается решение по закрытию школы. Решение о закрытии школы или класса принимает руководитель школы", - пояснил Кондратьев.

Отметив при этом, что эта система очень эффективна, ведь главным "аспектом" распространения гриппа и ОРВИ являются школьники и студенты.

В настоящий момент в Днепре закрыты некоторые классы в школах 129, 51, 66 и 19. В Терновке на карантин пришлось полностью закрыть две школы (1 и 4) и частично еще три(5, 6 и 7). В Новомосковском районе приостановлена работа 6 школ, в Павлоградском - 2 школ.

"На сегодняшний день эпидемический порог превышен на 2,5%. Говорить об эпидемии пока не приходится, но ситуация динамично растет. За последнюю неделю с симптомами ОРВИ в лечебные учреждения обратились 19,5 жителей области", - добавил Кондратьев.

Напомним, ранее сообщалось, что в трех областях Украины заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидпорог.