ua en ru

Шахтеры Львовской области перекрыли трассу на Польшу

Шахтеры Львовской области перекрыли трассу на Польшу Фото: сбор горняков в Червонограде перед выездом на перекрытие трассы

Горняки начали бессрочную акцию протеста

Сегодня, 12 января 2016 года, во Львовской области около 250 горняков перекрыли трассу Львов - Рава-Русская. Об этом сообщил глава вторичной профсоюзной организации шахты "Межиричанская" Андрей Паска, передает zik.ua.

По словам Паски, шахтеры перекрыли дорогу на пешеходном переходе возле села Смереков.

"Акция бессрочная. Она может длиться и целый день", - заявил Паска и добавил, что участие в протесте принимает ориентировочно 250 человек.

Отметим, ранее сегодня глава Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец сообщал, что около трехсот горняков выехали из Червонограда на шести автобусах, чтобы перекрыть трассу.

Полиция предупреждает водителей, что на автодороге Львов - Рава-Русская ограничено движение транспорта в районе села Смереков. По данным правоохранителей, на этом участке дороги около трехсот человек непрерывно двигаются по пешеходному переходу и не пропускают транспортные средства.

Полиция призывает водителей временно воздержаться от поездок в этом направлении.

Напомним, накануне более 100 шахтеров перекрыли дорогу во Львовской области. Как сообщалось, 11 января, шахтеры провели митинг на центральной площади Червонограда, а в полдень в трех километрах от рудника заблокировали дорогу, ведущую к нему.

"Таким образом они хотят привлечь внимание к своим проблемам не только в Украине, но и в Европе", - написал в своем Facebook глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Стоит отметить, что шахтеры Львовской области 2 января начали забастовку из-за долгов по зарплате.

"Шахтеры Львовщины начали новый 2016 год с забастовки! Как сообщил мне председатель ППО НПГУ шахты "Степная" ГП "Львовуголь" Виталий Онижук, 2 января на этой шахте горняки второй смены начали стихийную забастовку. Сейчас на 15:00 созывается совет председателей организаций Независимого профсоюза горняков Украины на ГП "Львовуголь" для того, чтобы определить, какие меры необходимо предпринять для погашения задолженности по заработной плате", - сообщил Волынец.